Мысли:

  • Бог покидает стан Израильский, чтобы не погубить их в порыве гнева и справедливости. Иногда наши грехи приводят нас к тому, что Бог оставляет нас. Видя, что кто-то грешит, мы часто желаем, чтобы суд свершился здесь и сейчас. Но Бог не спешит. Он просто оставляет этого человека. Внешне кажется, что ничего не меняется. Жизнь продолжается, народ идет в обетованную землю. И ты, вроде бы, идешь тоже. Ты можешь подумал: «Бог простил, забыл. Он меня не осудил. Он меня помиловал…» Но может прийти «день посещения Моего», и Господь поразит тебя за грех. А может, просто так и окончится жизнь твоя, своим чередом в пустыне, как жизнь всех тех, кто вышел из Египта, так и не войдя в обетованную землю?
  • Господь не оставляет Моисея одного в таком плачевном состоянии. Он обещает послать Своего Ангела. Моисей умоляет Бога не оставлять их, и Бог послушал его. Интересно, что, когда он просил Бога не оставлять их, он напоминает Ему, что Бог ранее Сам сказал, что Моисей приобрел благоволение в очах Бога (33:12б). Он просит Бога: «Открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих». «Ты уже знаешь меня, Господи. Ты уже расположился ко мне (благоволишь). Но я не знаю, как мне дальше жить. Мне нужно Твое откровение, чтобы эта жизнь моя была бы оправданием (приобрести Твое благоволение ко мне)». Очень смелый разговор Моисея с Богом свидетельствует о том, что Моисей осознает свою ограниченность как лидер народа. Без Бога они никуда не придут, а также то, что он не просто выполняет роль подставного лица, который по команде Бога пошел, и все пошли за ним, потому что он – лидер. Такой метод не работал. Люди – не роботы, у них свои понятия, даже богохульные иногда, и чтобы быть настоящим лидером для них, надо иметь прямой доступ к Богу и Его откровениям. Только когда ты советуешься с Богом по каждому вопросу, как потом делал Моисей, ты можешь быть уверен, что ты на правильном пути. Имеем ли мы подобное дерзновение и желание приобрести благоволение в очах Бога, как Моисей?
  • Кто для вас – лидер? Тот, кто умеет впереди идти, просто выделяющийся из толпы человек, говорящий: «Иди за мной», или тот, кто жизнь свою и хождение отдает в руки Божии? Тот, кто провозглашает: «без меня вы погибнете», или тот, кто говорит: «если Бог не с нами, мы никуда не пойдем?» Тот, кто говорит: «Бог мне сказал, а вы слушайтесь», или тот, кто постоянно имеет общение с Богом, осознает свои недостатки и полагается только на Бога?
  • Зачем Моисею видеть славу Божию?
  • Бог всегда отвечает на наши просьбы – но на Своих условиях. Нельзя Богу диктовать, как Он должен ответить. Но просить ясности, что это действительно Его ответ, мы можем.