5a07c88Что нужно с собой взять в дальнюю дорогу? – Конечно же, самое необходимое, ответите вы.

Дорога из стран бывшего СНГ для переселенцев последних лет в Америку была далекой. Каждый из них, кроме своих скромных пожитков, взял с собой самое необходимое, то, без чего обходиться никак не мог – веру, переданную из минувших поколений устоявших в гонениях христиан, любовь к Священному Писанию, желание общаться, свидетельствовать о Христе, прославлять Господа на Богослужениях.

Поэтому по приезде в США каждый старался найти церковь, в которой он мог бы со своей семьей, с детьми реализовать это благое желание.52c773d

Так были организованы, наверное, десятки церквей новых эмигрантов. Похожая история была и у церкви«Возрождение», которая получила название Киевской из-за того, что ее первоначальный «костяк» состоял из выходцев киевских церквей.

Решение проводить собрания возникло как-то спонтанно, во время одной из свадеб. Вот как об этом рассказывает брат Василий Пахнюк, стоявший у истоков организациицеркви: «В субботу вечером, 27 февраля 1999 года, после свадьбы Оксаны Колоши группа людей, приехавших из Киева, собрались в городе Федерал Вэй, в доме Ивана Андрющенко для общения. Особого повода не было – просто встреча с друзьями, приехавшими из г. Спокен и шт. Орегон. В продолжении беседы стали вспоминать прошлое, Киев, Дарницкую церковь, друзей, и всех, кто выехал в Америку. Когда посчитали, оказалось, что «киевлян», выехавших в Америку и поселившихся в районе Сиэтла, около 80-ти человек. Звучали предложение собираться для общений или даже организовать церковь. Мысль казалась неожиданной и даже несерьезной, так как не было среди нас ни опытных проповедников, ни руководителей; не было помещения, но решили молиться и рассуждать об этом».

079c892Очередная встреча состоялась через неделю. На ней присутствовавшие братья и сестры выразили желание собираться раз в неделю для общения. Так начались регулярные собрания, которые проводились в одном из взятых в бесплатную аренду офисов по воскресеньям, в 9:00 утра. Первое такое общение состоялось 13 марта 1999 года в городе Аубурн, шт. Вашингтон.

Дальнейшее желание иметь общение привело к тому, что было найдено помещение адвентистской церкви, которое за небольшую плату верующие арендовали для собраний по утрам в воскресенье. А вечером того же дня собирались у кого-то на квартире для общений и спевок.

Большинство из тех, кто стал приходить на собрания, высказывались за то, чтобы оформиться как новая церковь. Для этого нужно было выйти с миром из тех общин, в которых некоторые из приехавших уже имели членство. Так, 1 августа 1999 года 22 человека подписали заявление о просьбе перехода из Украинской церкви ЕХБ; всего же желающих основать новую церковь было около 35 человек.82baf44

Постепенно, посещаемость собраний увеличивалась, достигая 50-80 человек. Богослужения проходили живо, многие взрослые и дети желали участвовать в собраниях. Церковь нередко посещали гости из церквей «Спасение», Брянской и других. Словом делились братья Василий Пахнюк, Павел Ермаков, Павел Шевченко, Олег Духневич, Григорий Андрющенко и другие.

Вскоре по воскресеньям вечером стали проводиться разборы Слова Божьего, а также по пятницам – спевка хора. Первым регентом, избранным церковью, была Ирина Кобис, ей помогал Павел Ермаков.

24 октября 1999 года церковь впервые отмечала праздник Жатвы. Основную работу по украшению зала выполнили Павел и Светлана Шевченко, им помогала молодежь. В зале были заняты все места, в служении участвовал оркестр из Украинской церкви. После собрания все были приглашены на прекрасно приготовленный обед – еще одно свидетельство благости Божией ко всем нам.

e60c26aПервые месяцы становления церкви были бурными и иногда сложными. Ввиду того, что поток приезжих не останавливался, церкви поначалу было трудно определиться с такими вопросами, как форма правления, служительский состав, права и обязанности служителей. Но Господь помог постепенно разрешить и эти вопросы.

Вначале руководящим служителем церкви был брат Василий Пахнюк, позже – Николай Здоренко, Николай Власенко, Борис Майоров.e074ba6 Наконец, в 2009 году церковь избрала брата Вадима Гетьмана на служение ответственного пресвитера церкви.

Около шести лет жизнь церкви характеризовалась существенным духовным подъемом. Чувствовался неподдельный энтузиазм у членов церкви, желание участвовать в служении; был большой хор. Активно участвовала молодежь, некоторое время в церквисуществовал струнный оркестр. Нередко посетители собраний становились свидетелями того, как Господь через пение и Слово касается сердец, звучали искренние молитвы покаяния.

Позже, ввиду различных причин церкви пришлось не раз менять место для собраний. Несколько лет собрания проходили в американской баптистской церкви в г. Федерал Вэй, а в 2009 году было найдено помещение Корейской пресвитерианской церкви в г. Аубурн. В 2016 году церковь приобрела собственный Молитвенный Дом в г. Федерал Вей где Богослужения проходят и поныне.

c20eb20Всякий раз, когда дело Божие развивается, лукавый не дремлет – он «ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет. 5:8). Церковь «Возрождение» после периода относительной стабильности стала переживать трудные времена. Усиливались недопонимания между братьями, что приводило к разделениям и недоразумениям, взаимному недоверию.

Господь помог преодолеть этот период, и братья и сестры сегодня с новыми силами ищут возможности прославить Творца. Кроме обычных Богослужений, в церкви развивается служение молитвенных групп, семейных общений, детских и семейных лагерей, молодежных общений и евангелизаций. Мы вместе с благодарностью Богу восклицаем: «До сего места помог нам Господь!» (1 Цар. 7:12).