"В начале было Слово..." (Ин. 1:1) IMGP5998

"Ну что, казалось бы, слова?" - спрашивал один из поэтов.

И вправду., часто мы не задумываемся об их значении в нашей жизни. Они срываются с нашего языка - и кого-то ранят, а могут даже и убить.

Слова имеют великую силу. Слово - не просто выражение наших мыслей, нашего внутреннего мира. Мы созданы по образу и подобию Бога. А Он создал нас и весь мир Своим Словом (Пс. 32:6). Лишь только одним Словом - и весь мир, вся вселенная, все, что видимо и невидимо, стало существовать.

И вот эту силу Слова Господь дарует нам. Наши слова могут погубить, а могут и созидать. Господу угодно было, чтобы именно через Слово ширилась Его весть, чтобы мы узнавали о Нем через написанное Слово, и передавали эту весть через сказанное слово.

IMGP6043Слово Божие имеет силу, оно "живо и действенно" (Евр. 4:12). Задача проповеди - пробудить у слушателей любовь к Богу, рассказать о Его славе, величии и других качествах, передать красоту и глубину Его слова.

В нашей церкви на обычном Богослужении звучат по крайней мере две проповеди. В них опытные братья-проповедники увещевают, натавляют, утешают слушателей. Они говорят о том, что Бог ложит им на сердце - в то же время, тщательно готовясь и молясь, чтобы знать, что именно Он хочет сказать собранию в этот час.

На утреннем воскресном Богослужении звучит основная проповедь пресвитера; чаще всего она - часть серии проповедей. Так, в нашей церкви звучали серии о Послании Иакова, о Книге Пророка Ионы. Не так давно (лето 2011) началась серия о Нагорной проповеди Иисуса Христа.

Вы можете прослушать большинство из проповедей наших братьев в разделе Медиа -> Аудио. Этот раздел периодически обновляется.

Молитвенные нужды

  • О том, чтобы Господь призвал к служению проповеди больше молодых братьев
  • О том, чтобы народ Божий возрастал духовно, применяя в жизни истины, которые братья и сестры слышат через проповедь
  • О том, чтобы проповедь была живой, насущной, основанной на Библии и выпрошенной у Бога