Среди разных вопросов, которые стоят перед людьми, есть важные и не очень, есть сложные и простые. Есть те, на которые надо ответить незамедлительно и есть те, которые не торопят с ответом. Есть категория вопросов, на которые отвечать не хотят, ссылаясь на недостаток времени или на занятость. Дорогой друг, сейчас мне хотелось бы напомнить тебе об одном вопросе, на него должен ответить каждый человек, решить его можно только лично. Дорогой читатель, ты веришь в Бога? Если даже ты относишь себя к человеку верующему, скажи, а действительно ли ты уверен, что Бог существует? Ведь то какой ответ ты дашь на этот вопрос, это будет иметь самые прямые последствия для тебя.

С самого начала хочется заявить, что «доказать» существование Бога научными методами невозможно. Но точно также невозможно доказать и научными методами существование Наполеона. Причина заключается в природе самой истории и в ограниченности научных методов. Для того чтоб «доказать» что то научными методами, доказуемое должно быть повторимым. История сама по своей природе, неповторима. Невозможно повторить заново разные прошедшие события, например царствование Петра первого, начало Великой Отечественной войны или рождение Иисуса Христа. Но было бы большой глупостью и отрицать эти события. Ведь если эти события не могут быть доказаны путём повторения, это не значит что их небыло.

Какие свидетельства можно привести в пользу существования Бога? Среди всех народов, удалённых от цивилизации или нет, были ли они примитивны в развитии или достигали определённого уровня. В разных сохранившихся записях, легендах, мы можем видеть идею о божестве, о Боге, который был Создателем. И в данный момент достаточно указать что подавляющее большинство человечества во все времена верило в того или иного бога или богов. Конечно, это не стоит рассматривать как какое-то бесспорное доказательство существования бога, но, тем не менее, об этом надо помнить.

Существует множество доказательств, возьмем хотя бы воду. Вода является универсальным растворителем. Она растворяет кислоты минералы и соли. Химически она довольно инертна, являясь средой для реакций, но не участвует в самих реакциях. В воде, содержащейся в крови, находится в растворённом виде свыше шестидесяти четырёх веществ. В любом другом растворителе это была бы каша.

Океан это термостат мира. Вода выделяет большое количество тепла, когда замерзает, а для превращения в пар требуется затрата большого количества энергии. Вследствие этого океан является амортизатором температуры. Он сохраняет землю от перегрева и от чрезмерного остывания. Науке известно ещё много других характеристик воды, и без её уникальных свойств, жизнь на земле была бы невозможной.

Сама земля свидетельствует о Творце. Как она сама по себе могла появиться нужного размера. Если бы она была меньше, она бы не смогла удержать атмосферу, а если бы больше, то в атмосфере бы содержался свободный водород. Так же удаление от солнца на самом оптимальном расстоянии, и здесь даже небольшое изменение привело бы либо к перегреву земли либо к переохлаждению. Наклон земной оси, из-за которого мы имеем смену времён года. Именно это говорит апостол Павел когда писал: Римл. 1:19-20 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. В псалме 18 псалмопевец подтверждает эту же мысль: Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Можно приводить ещё много доказательств о существовании Творца, взять хотя бы человеческий глаз или мозг, или память, и мы ясно видим что это не могло появится в процессе эволюции само по себе.

Но пожалуй самым большим доказательством существования Бога, является его присутствие в жизни людей. Те перемены которые происходят в жизни людей, в семьях. То есть, фактов творения, изменённые жизни людей, в полнее достаточно чтоб признать существование Бога Творца. Дорогой друг, не оставляй этот вопрос на потом, а пока есть время занимайся исследованием, и изучением Писания, чтоб ты мог познать и прославить Его.

Андрей Семенюк