Печать

В 18 главе книги Исход к Моисею приходит его тесть - Иофор. Он предлагает ему дельный совет. Осмотрев, как Моисей вынужден ежедневно выслушивать толпы народа, Иофор советует ему распределить обязанности и приоритеты.

Как относиться к такому совету? Библия как бы умалчивает об этом. Возможно, Моисею стоило бы проигнорировать его, ведь Иофор - жрец из Мадиама, а значит, поклонялся языческим богам? Неужели у такого человека есть мудрость, большая, чем у мужа Божьего Моисея?

Несколько уроков из этой главы:

1. Моисей относится к своему тестю с уважением. Какие отношения у нас с родственниками, особенно тещами, тестями, свекровью и пр.?

2. Он рассказывает Иофору обо всем, что сотворил Господь. Хотя мог бы жаловаться на народ, сетовать на трудности жизни в странствии в пустыне.

3. Моисей с кротостью воспринимает совет Иофора. Казалось бы, Иофор посягает на лидерские способности Моисея и то, что последний водим Богом. Но это не так - Моисей понимает, что истина, от кого бы она не исходила, остается истиной. Даже язычник способен ее понять - и дать совет тому, кто с Господом ходит уже не один год. (Примечание: По всей видимости, к этому времени Иофор уже уверовал - по тексту, он относится с почтением к Богу Израиля.)

4. Иофор не настаивает на том, чтобы его совет приняли без обсуждения. Напротив, в 18:23 он подчеркивает, чтобы Моисей послушал его только в том случае, если так повелит ему делать Господь.

Любой совет - своеобразное испытание для нас. Примем его в смирении, спросив у Бога, от Него ли этот совет, или отвергнем с надменностью?..

Категория: Блог пастора