Что делать, когда мы подвергаемся несправедливым обвинениям и нападкам?

Полезный урок можно взять из 14 главы книги Исход. Господь ведет детей Израиля по пустыне из Египта. В это время фараон как бы "спохватился": как же так? неужели мы дадим израильтянам уйти от нас и потеряем эту дармовую рабскую силу?

В Исх. 14:14, Господь ожесточает сердце фараона в очередной раз, и он (фараон) принимает решение организовать погоню за израильтянами.

Что же они? К сожалению, вместо того, чтобы полностью уповать на Бога, их объемлет страх перед настигающим египетским войском. Моисей находится в трудном положении, выслушивая нападки и обвинения тех людей, которым, казалось бы, он желал помочь.

Но он сохраняет величие духа и не отвечает им в том же ключе. Он помнит, что Господь с ним, ведь он исполняет Его заповеди. Тем не менее, в этот момент Моисею было бы легко все бросить и уйти - говоря по-человечески.

Почему он этого не сделал? В этом - ключ этого повествования.

Разница между Моисеем и израильским народом была та, что израильтяне не смотрели на Бога. Они смотрели назад, обратили свои глаза на угрозу, на преследующее их войско, и их объял страх. Напротив, Моисей не сводил своих глаз с Господа. Поэтому, несмотря на все трудности, он не терял самообладания и духовного величия.

Будем взирать на Господа вседа - и это поможет нам преодолеть трудные моменты жизни.