Глава делится на 2 части:

  • Окончание указаний Бога о построении скинии
  • Указания о субботе

Мысли:

  • Господь исполнил Духом Своим Веселиила для определенной работы. Интересно, что только один человек имел эту привилегию. Он был мастером «на все руки» от Бога. Физический труд, искусство и умение работать руками для созидания церкви – тоже дар Св. Духа. Перед Веселиилом было важное и трудное задание, но также были и эти способности, и помощники. Помощники уже были мудрыми людьми, но Бог дает еще больше им мудрости для этого дела («в сердце всякого мудрого вложу мудрость»). Тот, кто ничего не делает, не может ожидать от Бога сверхъестественных способностей для какого-то дела. Быть мастером своего дела – тоже мудрость. Благодаришь ли ты Бога за данную тебе мудрость в том, что ты уже умеешь делать? Или ты приписываешь все эти способности себе? Если у тебя уже есть эта мудрость, думал ли ты о том, что у Бога есть особый план для твоей жизни, для использования этих даров от Него? Или ты, наоборот, винишь Бога, что не дал тебе таких даров, как у других (например, дар Моисея – быть лидером), и недоволен своей жизнью, наполненной физическим трудом? Библия говорит, чтобы мы все «делали, как для Господа». Будь добрым и верным рабом Богу.
  • Моисею не нужно самому делать все, относящееся к скинии. Почему же сегодня от пастора требуется делать все, что в собрании?
  • Ст. 2 – у Моисея не может быть другого выбора. Ему было легче – Бог произвел Свое назначение: «Именно Веселиила». Это подтверждает ту истину, что Бог наперед знает, кто будет самым подходящим человеком для какого-либо служения. Он знает его по имени. Единственное, чем он отличается от остальных мудрых людей – тем, что Господь исполнил его еще Духом Святым. Как можно увидеть разницу между мудрыми людьми и теми, у которых мудрость – дар от Духа Святого? Трудный вопрос. Единственное, что приходит на ум, - это то, что у человека, имеющего Духа Господнего, есть плод Духа кроме даров Духа. Когда мы видим этот прекрасный набор качеств в человеке, начиная с любви, которая не превозносится, не завидует, и т.д., мира («имейте мир со всеми, если возможно с вашей стороны»), плюс еще особое дарование от Бога – только такой человек сможет справиться с поставленной перед ним задачей. Как часто, имея какой-то дар от Бога, мы приписываем его себе.
  • Что делать лидеру при назначении кого-то? Быть осторожным («смотри…» - ст. 2), слушать голос Божий, не самому решать, кто лучший. У Бога всегда есть человек. Не бояться, что ты еще не знаешь, кто этот человек. Понимать тот факт, что, если человек никогда ничем подобным не занимался, вряд ли он сможет все правильно сделать. Это не сверхъестественный дар – «мудрому вложу мудрость». Бог приумножает то, в чем ты уже развиваешься. Также, они должны быть способны других научить. Веселиил и его помощник должны были быть сконцентрированы на том задании, которое дал им Бог. Именно поэтому Моисей сам не делает это все, несмотря на то, что он знал лучше всех, как все это должно было выглядеть. Эти люди были не из левитов и священников, у них не было других обязанностей в скинии. У Моисея как лидера было «видение» от Бога: его задачей было правильно передать другим, избранным для этого служения, людям.
  • Бог говорит: Я назначил, Я исполнил, Я даю, Я вложу, Я повелеваю в отношении Веселиила. Это говорит о суверенной воле Бога, поставившего этого человека для устроение скинии. Иоанна 3:27 – «Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба», чтобы ему не хвалиться, а другим не завидовать. Проводится параллель с сыном Каина, Тувал-Каином, который первым стал мастером по железу для ковки железа и меди – оружия. Все люди, являясь образом Божиим, имеют в себе зачатки мудрости в искусстве. Они могут либо полностью их заглушить в себе (не развивать), либо развивать для своих вожделений, но лучше развивать их для славы Божией».
  • Суббота – знамение между Богом и Израилем для свидетельства всем народам. Это не просто знак или флаг или вид одежды, это преднамеренное воздержание от труда. Оно не было свидетельством личного выбора, это – приказ Бога. За неисполнение – смерть! Это – заповедь! У каждого верующего есть свобода и право выбора во многих вопросах. Однако, есть заповеди, которые никто не имеет права преступать. В Новом Завете это две заповеди: возлюби Бога и ближнего, как самого себя. В них – весь Ветхий Завет.
  • Иисус стал Господином (распорядителем) субботы. Он творил добро в субботу, ходил в синагогу, проповедовал, Он стал вместо субботы. Есть ли у нас день, где все посвящено Богу? Не нарушаешь ли ты субботу – делаешь нечто для своей пользы и удовлетворения?
  • Суббота также говорит об установленной Богом длительности недели, тем самым заботясь о человеке. Получается, что мы должны считать дни. Также, суббота указывает на покой Божий, который наступит в небесах. В нем мы будем пребывать, однако ничем земным не будем заниматься.
  • День субботний указывает на то, что на земле всему приходит конец, и начинается новая неделя, период, день. Он указывает на то, что пришел Тот, Кто окончит Собой (Своей жертвой) прежнюю эпоху (Ветхий Завет), и наступит день воскресный, день радостный от свершившегося чуда воскресения Христа, день, открывающий новую эру в христианстве, день, когда жертва уже принесена и уже не нужно приносить жертву. И поэтому, я думаю, первые христиане выбрали этот день для поклонения Богу. Только в этот день (или в другой рабочий день) они могли повстречаться с людьми на площадях и рассказать им о Христе. День, когда спасение стало доступно всем. Однако, придет еще другой день покоя, когда мы успокоимся от всех своих земных трудов. Это – смерть. Но и с ней все равно все не закончится, потому что Иисус победил смерть, и одни воскреснут для вечной жизни, другие же – для вечных мучений. Слово «вечный» закрывает или останавливает эту периодичность в жизни человека.