Печать

Божья благодать к нашей церкви в прошедшем году

2Кор. 12:9 Но Господь сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Господь даровал нам Свою благодать в прошедшем году. Возможно, кто-то думает, что нам ее было недостаточно. Хотелось бы больше – посещаемости, результатов, служений, покаяний, гостей, даров… Но Он знает, сколько именно нам нужно. Я благодарен Ему за этот пройденный путь.

  1. Благодать в спасении
    Тит. 2:11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков
    1. Основное наше предназначение – проповедь Евангелия. Как мы исполняли эту обязанность? Павел говорит: «Горе мне, если не благовествую…»
    2. Господь прилагал спасаемых к церкви. У нас были те, кто покаялся во время детского лагеря, молодежных собраний и общих Богослужений. Общее число достигло более 10 человек (также, в лагере были покаявшиеся дети из церкви «Вифания»).
    3. Роль пресвитера: молитва, быть примером, призывать ко Христу, напоминать «вовремя и не вовремя», личные беседы, наставления после покаяния, организация последующей работы.
    4. Были организованы занятия с крещаемыми по новой схеме.
    5. Иисус повелел нам крестить. Летом 2011 г. было проведено крещение – 7 душ присоединились к церкви.
    6. Статистическая картина церкви выглядит так: 170 чл. на начало 2011; 172 – на нач. 2012; выбыло 4: 2 – переезд, 1 – переход в др. церковь, 1 – отлучен; вступило 6 (крещение). 1 брак: Дмитрий Андрющенко и Мария Луник (оба – наши члены церкви; хороший пример).
  2. Благодать в служении
    Откр. 22:21 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами.
    1. Подготовка и проведение общих Богослужений. На первый взгляд – два служения в неделю – немного. Но в наших условиях их провести, обеспечить материалом – сложно (нехватка времени, различные расписания проповедников, помехи от владельцев помещения, разные пожелания братьев).
    2. Тем не менее, Слово Божье росло и умножалось, укореняясь в сердцах слушающих. Это – действие Духа Святого. (Подготовка и произнесение последовательных проповедей.)
    3. Координация деятельности отделов, проведение братских совещаний. Надеемся, что сможем проводить их по новой схеме, с участием большего числа братьев.
    4. Участие в работе отделов (детский – лагерь, ВШ; молодежный – встречи с молодежью, беседы, проповеди; технический – веб-сайт; открытие русской школы). Различная поддержка, по просьбе ответственных за служение, была оказана и другим отделам.
    5. Надеюсь, реорганизация отделов приведет к еще лучшим результатам. Участия увеличились в вечерних служениях, но некоторые группы не желают.
    6. Пасторская работа всегда связана с личными встречами и общениями с людьми. Некоторые были радостными (помолвки, посещения семей), другие – не столь радостными (иногда не достигали понимания, приходилось разбирать трудные ситуации).
    7. По вопросам служения и по приглашению других церквей мне приходилось часто бывать в поездках. Я старался свести их до не более 1 отсутствия в месяц. Благодарен, что относились с пониманием.
  3. Благодать в общении
    Евр. 13:9 …хорошо благодатью укреплять сердца…
    1. Мы выросли в общении в этом году. Это, прежде всего, мероприятия семейного характера (лагеря, выезды, и ежемесячные встречи). Мы видим Божье благословение в них, и хорошие отзывы (многие семьи узнали друг друга).
    2. Сплоченность служительского состава церкви. Чувствуется единство среди братьев, ощущение общей цели, видения, которое хотелось бы передать церкви. Благодарность братьям за поддержку и помощь – без них это служение невозможно было бы осуществлять.
    3. Церковь в целом преодолела кризисные явления прошлых лет (несмотря на попытки их воскресить). Братья и сестры вспомнили о том, что они, прежде всего, христиане, а потом уже – члены различных семей со своими взглядами. Это хороший знак!
    4. Тем не менее, нужно бодрствовать, чтобы не дать место лукавому.
  4. Благодать в материальных вопросах
    2Кор. 9:8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство…
    1. Здесь также видим благословение. Как видно из отчета ревизионной комиссии, доход составил больше минувшего года. Мы смогли выйти из финансового года с «плюсом» несмотря на экономические трудности и крупные покупки.
    2. Церковь решила приобрести микроавтобус, который уже используется для служений. Его можно использовать активнее!
    3. В целом, в потоке пожертвований наблюдается положительная тенденция – они возросли. Кроме того, мы смогли жертвовать миссионерам, собирать ежемесячно благотворительные сборы, а также обеспечивать церковные проекты.
  5. Благодать в возрастании
    2Пет. 1:2 … благодать и мир вам да умножится…
    1. Что ждет нас впереди? Несмотря на итоги голосования, перед нами в ближайшем будущем встанут следующие вопросы:

                                                               i.     Улучшение качества Богослужений (лучшая пища; подготовка проповедников; лучшее планирование)

                                                             ii.     Поиск здания молитвенного дома (сбор информации уже начался; ничего не будет предпринято без ведома церкви)

                                                            iii.     Вовлечение большего количества членов церкви в служение (личная работа, беседы, пример, молитва)

                                                           iv.     Пасторская работа с теми, кто охладел, редко посещает собрания, испытывает духовные трудности (беседы, встречи)

                                                             v.     Работа по объединению сердец, против фрагментации церкви (но, в то же время, уделять внимание разным возрастным категориям; нужна тяжелая работа).

                                                           vi.     Вопросы христианской этики (внешнего вида, поведения внутри и вне собрания)

Заключение: Просьба о прощении. Выражение признательности. Флп. 1:7 Мы с вами – «соучастники в благодати».

Категория: Блог пастора