Печать

18 глава Иеремии - прекрасный пример образного описания Божьей работы над нами.

Один человек сказал: «Когда вы смотрите на меня, вы видите несовершенное создание. То есть, Бог еще не окончил Своего труда надо мною - Он преображает меня каждый день в Свой образ по Своему замыслу».

Как горшечник, Он берет нас, как глину. Мы сопротивляемся; нам не нравится, что кто-то взял нас с удобного места и начинает «мять». Часто жизненные обстоятельства разминают нас, как глину, - вернее, Господь использует их, чтобы придать нам нужную «форму».

Но это еще далеко не все. После того, как глине придали нужный вид, из нее лепится сосуд - кувшин, чаша или что-то еще. Это тоже длительный и трудоемкий процесс; причем бывает, что горшечник, не совсем довольный результатом, может вновь смять глину и опять начать все сначала.

Все это можно сравнить с теми жизненными трудностями, которые испытываем мы порой. Как говорят, «испытания не приходят одни - обычно их целые вереницы». Почему это так? Потому что нашему Творцу угодно использовать их для того, чтобы придать нам форму.

Трудно выстоять в них, если не видеть окончательной цели. Но если ее видишь, то доверяешь рукам любящего Горшечника.

Впереди - еще больше испытаний: огненная печь. Петр советует нам не чуждаться огненного испытания, посылаемого нам. Как мы проходим такие моменты жизни?

Будем доверять нашему Горшечнику, и тогда из нас получится прекрасное изделие Его рук.

Категория: Блог пастора