Печать

Наше понимание благотворительности базируется на словах Иисуса Христа из Евангелия от DSC 4374Матфея (25:40): "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". Иными словами, когда мы помогаем нашему ближнему, особенно верующему во Христа, тем самым мы помогаем Самому Христу - именно так Он это расценивает.

Мы, христиане, обязаны помогать друг другу, ибо мы - "члены друг друга" (Еф. 4:25). То есть, верующие - даже те, кто находится на больших расстояниях друг от друга - состоят в близкой духовной связи, переживают и молятся друг о друге, и призваны участвовать в нуждах тех, кто их испытывает.

Уже в ранней церкви были известны примеры жертвенности, передачи материального вспоможения одной общиной для другой.

Господь побудил группу братьев и сестер в нашей церкви также заняться подобным служением. Для этого в нашем собрании была выделена комната, где собирается одежда и обувь для того, чтобы позже их можно было рассортировать и упаковать в посылки. Время от времени мы проводим сбор одежды и обуви среди верующих - когда запасы уменьшаются. В сборах принимали участие другие церкви, в том числе Корейская церковь, у которой мы снимаем в аренду здание.

Кому предназначается помощь? Понятно, что нужд много, и на все вряд ли удастся ответить. Однако, мы стараемся отдавать предпочтение семьям проповедников, служителей и работников на ниве Божией, а также верующих семей вообще, из стран бывшего СССР, которые испытывают особенные материальные трудности. Мы не можем взять их на регулярное обеспечение, но, по крайней мере, можем подобрать одежду и обувь по размерам им и их детям, ответить на некоторые другие заявленные материальные нужды - по нашим возможностям.

DSC 4387Братьями в церкви разработан механизм приема заявок на предоставление помощи. Если вы знаете семью с особыми нуждами, обратитесь к одному из пресвитеров церкви - и мы предоставим вам форму для заполнения. В ней нужно будет указать контактную информацию и размеры (если они известны), а также тех, кто мог бы как независимые свидетели подтвердить, что данная семья действительно находится в нужде и могла бы воспользоваться предоставленной помощью. Далее, после одобрения, заявка поступит для обработки в благотворительный отдел.

Кроме того, благотворительный отдел отправил несколько машин с одеждой с группами миссионеров в Мексику для раздачи среди беднейшего населения там. Мы также участвовали в пасхальном проекте (вместе с миссионерским отделом и воскресной школой) сбора и передачи детской одежды и игрушек для детей-сирот одного из детских домов на Украине.

Специфика этого служения такова, что, по понятным причнам, мы не можем назвать имена тах, кому помогаем. Господь сказал: "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" (Мф. 6:3). Да восполнит Он по Своей милости всякую нужду тех, кто жертвует на это служение и непосредственно в нем участвует!DSC 4392

Молитвенные нужды