8 марта 2014 г.

Дорогие братья и сестры!

Мы, евангельские христиане-баптисты, живущие на северо-западе США, с болью в сердце следим за развитием ситуации на той земле, где находятся наши корни, откуда многие из нас родом, и где по-прежнему живут многие наши родственники, а главное — наши братья и сестры во Христе.

Скорбно осознавать, что сегодня два братских народа — русский и украинский — поставлены на грань вооруженного конфликта и открытого братоубийства.

В связи с этим, мы хотели бы обратиться:

КО ВСЕМ ВЕРУЮЩИМ

События, разворачивающиеся перед нами, еще раз свидетельствуют о том, что мы являемся очевидцами драмы последнего времени, которое, по словам нашего Господа, будет наполнено войнами и военными слухами (Мф. 24:6). Далее Христос говорит: «Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам» (Мф. 24:6-7).

Итак, прежде всего, Слово Божие учит нас — не ужасаться! Это не значит, что мы должны с равнодушием относиться к происходящему, это значит — признать владычество Божие и еще раз утвердиться в той мысли, что «сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его» (Пр. 21:1). Осознание того, что Бог — Владыка Вселенной, без ведома и воли Которого не происходит ничего в этом мире, должно придавать нам уверенности в надежде и уповании на Него (Иер. 17:7).

Поэтому будем избегать политических дебатов и споров, а также других разговоров и действий, которые могут разобщить нас как братьев и сестер и ослабить наше свидетельство (Амос 5:13, Флп. 2:3). В наших церквах вместе молятся одному Господу и совершают служение верующие самых различных национальностей, а название «славяне» мы избрали именно для того, чтобы подчеркнуть наше единство, которое особо дорого нам и которое мы не желаем утратить и в новой стране нашего странствования (Кол. 3:11, Отк. 7:9). Замысел лукавого — в том, чтобы поссорить верующих, заставить их встать по разные стороны политикума, сделать их врагами, для того, чтобы ослабить и обезоружить их (Ин. 10:10, Мк. 3:24). Наша же сила — в единении с Господом и друг другом! (1 Кор. 1:12-13, Еф. 4:5, Рим. 16:17).

Земное служение Господа Иисуса проходило в непростой политической обстановке: Его родная земля находилась под жестокой оккупацией римлян. Неоднократно разговоры на политические темы пытались завести и с Ним. Однако, на вопрос о правомерности уплаты налогов Он ответил: «итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Лк. 20:25), а, реагируя на сообщения об имевшей место кровавой резне в храме (Лк. 13:1), сказал: «если не покаетесь, все так же погибнете» (Лк. 13:3).

Будем учиться у нашего Господа переводить любой разговор на духовную тему, ведь что на устах наших — то и в сердце (Мф. 12:34, Флп. 4:8). Скажем о переживаниях, переполняющих наше сердце, Тому, Кто единственный способен нам помочь —нашему Господу, Творцу и Владыке неба и земли (Флп. 4:6, Иак. 5:16). Будем молиться, прося Его о:

− Недопущении перехода конфликта в братоубийственную войну

− Ниспослании мудрости свыше для руководителей стран и лидеров мирового сообщества

− Мире для всех людей, проживающих в обоих странах

− Защите земли и народов обоих государств от тех, кто намеревается разжечь конфликт, посеять рознь и устроить кровопролитие

− Особой охране и защите для детей Божиих, несущих весть примирения погибающим как в России, так и на Украине

− Обращении многих к Господу, ибо лишь Он может утешить и помочь в это трудное время.

К ВЛАСТЯМ, ПОЛИТИЧЕСКИМ СИЛАМ И ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

Просите у Бога мудрости о принятии правильных решений (Иак. 1:5). Помните, что вы несете ответственность не только перед земными властями, правителями и судами, но прежде всего — перед Богом, «ибо Он идет судить землю. Он будет судить вселенную праведно и народы – верно» (Пс. 97:9).

Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию (Быт. 9:6). Осознавая ценность человеческой жизни мы призываем вас не допустить кровопролития, но стремиться к примирению. Мы молимся за вас по Слову Господню желая проводить «жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (2 Тим. 2.2)

КО ВСЕМ ЛЮДЯМ

Настоящий мир, истинное процветание, основанное на духовных ценностях, может дать лишь Сам Господь. Обратитесь к Нему, признайте Его владычество и покайтесь в своих грехах — и Он спасет и благословит вас. «Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного» (Ис. 45:22).

Обещания экономической стабильности эфимерны, политические изменения не приносят ожидаемых результатов, а результаты военных действий — это всегда насилие, жертвы, разрушение, и пагуба. Лишь Господь способен подарить истинный мир (Еф. 2:14), стабильность (1 Пет. 5:7), безопасность (Пс. 90:4) и отраду (Ин. 15:11). Все эти — и множество других благословений доступны лишь в Иисусе Христе, Который не хочет смерти грешника, но желает подарить ему жизнь. «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10).

А потому призываем всех внять призыву Христа, который по Его благодати еще звучит для людей: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

Руководство Северо-западного Объединения ЕХБ США: А.К. Сипко, В.А. Авдеев, А.П. Чумакин, И.В. Требушной, В.А. Гетьман